Проект «Деревья Красноярского края»

В сентябре в группе «Ромашка» был запущен кратковременный проект «Деревья Красноярского края». Цель проекта: расширять представления детей о деревьях родного края, их жизнедеятельности, значении для всего живого. Создание альбома «Деревья Красноярского края».
Задачи проекта:уточнить представления детей о знакомых деревьях: берёза, ель, сосна, рябина. Познакомить с такими деревьями как: кедр, пихта, лиственница. Продолжать учить детей классифицировать деревья на хвойные и лиственные. Воспитывать любовь к природе родного края, желание оберегать её, охранять.
В беседе, играх, непосредственно-образовательной деятельности мы выяснили, что дети нашей группы имеют недостаточные представления о деревьях нашего края, об их жизнедеятельности (росте и развитии), о значении и пользе деревьев для всего живого. Поэтому мы решили создать и осуществить проект «Деревья Красноярского края». В ходе проекта ребята совместно с родителями искали информацию о деревьях нашего края для создания альбома, читали с воспитателями художественную литературу (рассказы, стихи, загадки о деревьях), рисовали хвойные и лиственные деревья.Была изготовлена коллективная аппликация «Наш лес». Дети вместе с воспитателями определяли родовое название деревьев, которые растут на территории детского сада.