«Свободный клубный час»

Для развития самостоятельности и инициативности у дошкольников с сентября 2019 года в ДОУ введен в практику «Свободный клубный час». Эта форма работы развивает саморегуляцию у старших дошкольников и формирует необходимые качества для овладения учебной деятельностью в школе ( любознательность, произвольность, творческое самовыражение ребенка и др.)

Дети свободно перемещаются по территории детского сада и самостоятельно организуют разновозрастное общение по  интересам. После завершения «Клубного часа» все дети участники с воспитателем собираются в группе и начинается осуждения. Воспитатель фиксирует проблемы и обсуждают их с детьми и родителями.

Родители на родительском собрании были предупреждены заранее о том что, в ДОУ будет проводиться данное мероприятие (день недели, час проведения). Воспитатели информируют их о том, как это влияет на детей, какими образом обеспечивается их безопасность.

После проведения каждого «Клубного часа» на педагогическом совете воспитатели и специалисты ДОУ обмениваются мнениями, достижениями, обсуждают возникшие трудности и пути их решения.