Как научить ребенка внимательно слушать

  Воспитатель: Мальцева Е.П.

Развитию правильной и чистой   речи у дошкольников часто мешает пониженный слух. родителям необходимо знать о состоянии слуха у своего ребенка. Для проверки слуха можно провести игры « Поручения», «Кто лучше слышит?» и т.п. взрослый становиться от ребенка на расстоянии  5-6 метров и шепотом произносит несложные поручения, н-р: «Миша, положи мячик на полку!», «Зайка, открой дверь!». Можно предложить ребенку закрыть глаза и отвернуться.  Подобные игры требуют от ребенка большой сосредоточенности, поэтому они должны длиться не более 3-5 минут.

    Такие игры имеют значение не только для проверки слуха, но и для воспитания умения слушать. Развитие слухового восприятия способствует воспитанию чистой речи. Искажения звуков и слов (сокращение слов, перестановка звуков и слогов, уподобление одного звука другому) часто связаны с недостаточно развитым, неустойчивым слуховым восприятием.

  Для развития слухового восприятия можно использовать разнообразные игры и занятия. Большое значение имеет слушание музыки, а для старших детей – слушание детских радиопередач. Полезны такие игры, как «Узнай по голосу, кто позвал», «Эхо»,, поиски спрятанного предмета под тихую и громкую  музыку . Полезно также внимательно прислушиваться к звукам, доносящимся со стороны. Можно предложить ребенку помолчать, даже закрыть глаза  послушать , о чем «говорит»  комната, улица.  Дети услышат тиканье часов, доносящиеся с улицы гудки автомобилей, голоса людей,  звуки телефона, чириканье воробьев и т.п.  еще больше звуков ребенок может услышать на улице, во время прогулки.

     В процессе игры можно предложить изобразить то, что слышал ребенок, а вы должны угадывать. Дети поразительно точно передают различные звуки и их оттенки, н-р жужжание мухи, пчелы и шмеля. Подобные игры обостряют внимание детей и делают их более восприимчивыми к звучанию речи.