Интегрированное занятие по развитию речи   для второй младшей группы.

Интегрированное занятие по развитию речи   для второй младшей группы.

Цель: Развитие речи детей по средством малых форм фольклора

Задачи:

1.Познакомить с фольклорными произведениями (устным народным творчеством: потешки, прибаутки); вызвать радость общения с образным языком произведения.

 2.Развивать речь, внимание, мелкую моторику рук;

3.Воспитывать доброе отношение к братьям нашим меньшим, расширять представления

о добре, правде, красоте.

Ход занятия:

(Воспитатель спрашивает детей «Любят ли они гулять? Тогда мы сейчас все вместе пойдем гулять по группе.

Воспитатель:

Вот гуляем мы с дружком,

 Погуляем, а потом.

Будем хвастать ножками,

Новыми сапожками.

 Вот опять идем с дружком –

Ходим, ходим, а потом.

Ручки будут хвастаться

И за спину прятаться

А теперь похвастаем,

Носиком – курносиком.

 Как прогулка хороша,

Мы гуляли не спеша

Встали на дорожке,

Отдохнем немножко.

Воспитатель:

Посмотрите ребята это- чемоданчик  расписной, хотите узнать, что там такое? Но мне не открыть его одной.

Давайте вместе откроем сундучок. Вы поможете мне?

Дети: да

Пальчиковая гимнастика «Замок»

На двери висит замок. (Пальцы рук сцеплены в замочек)

Кто его открыть бы мог?

Покрутили, постучали, потянули

И открыли!

Вот и открылся чемоданчик. Что же там, я погляжу

Да ребяткам   покажу.

Достаю клубок ниток.

-Ребята, отгадайте загадку:

Что за зверь со мной играет?

Нападает на клубки,

Прячет в лапках коготки?

Дети: Котик!

Воспитатель: Да, это котик, вот он лежит на лавочке. Какая шубка у кота? (мягкая, пушистая). Котик любит слушать потешки да песенки про себя. Слушай, котик сейчас дети про тебя расскажут потешку.

Дети рассказывают потешку «Как у нашего кота»

Ребята, а как котик просит молока?

«Мяу- мяу».

А сейчас котик хочет с вами поиграть в игру «Мыши водят хоровод»

Ребята, мы с вами мыши, а Вика-кот. После того, как проснётся кот, мыши убегают к себе в норочки (на стульчики)

Игра «Мыши водят хоровод»

Давайте встанем в хоровод.

Мыши водят хоровод.

На лежанке дремлет кот.

Тише мыши, не шумите,

Кота Ваську не будите.

Вот проснется Васька кот,

Разобьёт весь хоровод.

Воспитатель:

Молодцы никого котик не поймал.

А мы пойдем к чемоданчику.

 В чемодан я загляну,

Что же там, я погляжу,

Да ребятам покажу.

Отгадайте загадку:

Кто кричит во дворе,

Будит нас на заре?

У него есть перья- пух!

И зовут его ….

Воспитатель:

Да, конечно это петушок.

Давайте споем петушку песенку.

Песенка «Петушок- петушок»

 Воспитатель: Ребята, петушок очень проголодался, он увидел на столе  горох и фасоль. Посмотрите, какая фасоль большая, он может ей подавиться, как в сказке «Петушок и бобовое зернышко», а горох он очень любит. Поэтому нужно в одну тарелочку собрать только фасоль, а в другую горох и угостим Петушка.

Д/ и «Разбери  и угости»

Воспитатель:

А мы возвращаемся к чемоданчику.

В чемодан  я загляну,

Что же там, я погляжу

Да ребятам покажу.

Достаю игрушку козы.

Ребята, кто дает молочка?

Козочка. Давайте покажем и расскажем про нее потешку.

«Идет коза рогатая»

(Все встают в круг)

Воспитатель: -Что-то наша коза очень грустная. Кажется, я догадалась. Скоро зима, а у нее нет домика. Нужно построить ей домик из кубиков.

(конструирование из строительного материала)

Воспитатель: Теперь Козочке зимой будет тепло. Ну, а мы отправляемся к чемоданчику, может там еще кто – ни будь есть.

В чемодан я загляну,

Что же там, я погляжу

Да ребятам покажу.

(достаю лошадку)

Лошадка очень хочет, чтобы вы побывали в домике художника.

Ну, а поедем мы на этих лошадках (две команды)  

Повторяем потешку:

Еду, еду на лошадке.

На лошадке в красной шапке,

По ровной дорожке

На одной ножке,

По кочкам, по кочкам.

ЦОК-ЦОК-ЦОК. Приехали.

На столе раскраски с животными, дети выбирают по желанию и раскрашивают.

Рефлексия: — Ребята, какую песенку мы пели петушку? А, для кого строили дом? А какие еще животные находились в чемоданчике?