Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе «Лучики» с элементами ТРИЗ и РТВ.
Тема: «У нас в гостях домовенок Кузя»
Цель: формирование у детей умения придумывать добрый конец сказки «Колобок», используя методы «Мозгового штурма», «Морфологического анализа», «Хорошо — плохо».
Задачи: продолжатьучить детей узнавать сказочных героев из знакомых сказок
Развивать диалогическую речь через совместное обсуждение сказки, активизировать словарный запас детей.
Воспитывать дружелюбие, желание прийти на помощь герою сказки.
Материал:
Картинки : колобка, лисы, медведя ,зайца, волка, петушка. Разрезные картинки животных.
Предварительная работа: чтение и рассказывание русских народных сказок, слушание сказок в аудио записи, обыгрывание сказок с помощью театра на столе, кукол-перчаток.
Ход непосредственно — образовательной деятельности:
В. Сообщаю детям о том, что утром, придя на работу, обнаружила в группе странный предмет. Спрашиваю у детей, кто мог его оставить в группе?
Дети: высказывают свои предположения и называют этот предмет (сундучок, волшебная шкатулка и т.д.).
В. Обращаю внимание детей на забавного персонажа, сидевшего на шкафчике с игрушками.
Герой здоровается с детьми, называет себя домовенком Кузей. Узнает свой сундучок и рассказывает, как побывал ночью в нашей группе и забыл его. У вас мне понравилось: тепло, уютно, много игрушек.
В.Кузя, а что у тебя в сундучке?
Кузя: в нем живут сказки, но они, наверное , перепутались и я не смогу их узнать.
В. Не волнуйся, наши дети знают и любят сказки, они помогут тебе разобраться.
Игра «Угадай сказочного героя и назови, в каких сказках он встречается?»
(картинки колобка, петушка, лисы, волка, медведя, зайца)
Кузя: спасибо, что мне помогли, вы столько сказок знаете! А я с вами поиграю.
ФИЗМИНУТКА
Руки в стороны — в полёт. Отправляем самолёт, Правое крыло
вперёд, Левое крыло вперёд. Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт. (Стойка ноги врозь, руки в стороны, поворот вправо;
поворот влево).
В. Что-то ты, Кузя, загрустил?
Кузя: мне так жаль Колобка.
В. А знаешь, мы с детьми попробуем придумать такой конец этой сказки, чтобы колобок остался цел и невредим. Метод «Хорошо — плохо» (когда колобок убегает из дома и т.д.).
Дети высказывают свои предположения о том , какие превращения сделать в сказке, чтобы спасти героя.
Кузя: спасибо, вы обрадовали меня. А обо мне сказку можете придумать?
Дети и воспитатель обещают придумать сказку о путешествии Кузи.
В. Кузя, а ты хочешь побыть с детьми веселым фантазером? Нужно рассмотреть картинки животных и составить из их частей забавных, несуществующих животных.
Работа за столами, составление животных, рассуждение.
Кузя спешит, прощается. Дети дарят ему готовую картинку смешного животного.
В. Дети, расскажите, кто был у нас в гостях?
Что он потерял? И что в нем хранит Кузя?
К какой сказке мы придумали конец?
Что подарили Кузе?
А теперь посмотрите на столы — там расположены полянки с цветами. Кому было очень интересно на занятии — положите на полянку с красным цветком тоже красный цветок, если не очень понравилось — желтый цветок на полянку с желтым цветком. Совсем не понравилось — возьмите синий цветок и поместите на полянку с синим цветком. Говорю детям о том, что порадовали сегодня гостя, были активными.
Подготовила: воспитатель
Медянкина Е.Н.